Малиновка в саду.

22 августа 2020 0:41

Известно, что малиновка (или зарянка) очень доброжелательная и мирная птичка – она без боязни приблизится к человеку, даже может кушать из рук. Это и происходит у меня в саду. Сняла с ней короткое видео телефоном. Я с ней общаюсь, мы смотрим друг другу в глаза, я пытаюсь её услышать, понять. Кто она, это маленькое чудо природы?

♦️Малиновка или зарянка (по-английски - робин). В литературе встречается под названием «красношейка». Так, описывая историю о появлении ярко оранжевого пятнышка на горле птички из капли крови Христа и появляется название «Красношейка» (шведский: Fågel Rödbröst, буквально «Птица зарянка») известной шведской сказительницы Сельмы Лагерлёф. ... а рассказывает сказительница о том, как малиновка выдергивает колючки из тернового венца Христа, как капля крови Спасителя окрашивает навсегда в красный цвет ее смелое, доброе сердце.

♦️Сказка очень нежная, трогательная. Она помогает нам увидеть большое за малым, понять смысл и ценность этого малого, увидеть благочестие.

♦️По другой легенде, эта краснота оттого, что птичка эта чудесная каждый день по капле носит в клюве воду, чтобы погасить пламя в преисподней, так её и назвали, как «птичка с обгоревшей грудкой».

♦️А вот и ещё история, бытующая в народе, будто малиновка и крапивник покрывают мхом и листьями мертвые тела, которые им случается найти непогребенными, дело делая богоугодное и милосердное. Особая птичка у Господа, охраняемая им. Так, немцы, например, называют эту птицу - птицей святого Мартина, за то, что она жалеет умерших, приносит им цветы.

♦️ Англичане считают ее птицей святого Джона. Ведь именно она с ангельскими хорами пела песню в честь Воскресения Спасителя. Птица эта стала символом Рождества с середины XIX века и часто именно её, красногрудую, сидящей на остролисте изображают на рождественских открытках.

♦️В этих маленьких божьих созданиях из райского сада - вся вселенская любовь к миру.

🎶 Песня малиновки - звенящая и, наверное, одна из самых красивых птичьих песен.

♦️Англичане своим детям читают:
«Лишить крапивника гнезда —
Больным остаться навсегда,
Разоришь ласточку беспечно —
Томиться, чахнуть будешь вечно.
А кто безжалостной рукой
Сотрет малиновки покой,
То гроб его на этом свете
Пятно кровавое отметит.»

♦️Есть чудесная колыбельная на острове Мэн: «Ushag veg ruy». О любви матери к своему дитя, о тёплых руках, обнимающих своё чадо. Прекрасное исполнение: https://youtu.be/4v9bPVekdAA и перевод с гельского (кельтского) языка: https://multipulti.fandom.com/ru/wiki/Колыбельная_острова_Мэн. Интересно, как марийцы называют эту птичку - эҥыжгайык.

♦️В старину хранители традиций считали, что если рядом с домом живет птичка малиновка, то придет в дом этот счастье. Это было б здорово! Но я всегда думаю о хрупкости, незащищенности и удивительной жизнестойкости маленькой птицы – зарянки-малиновки-красношейки.

Автор текста: Татьяна Уайт. Эдинбург. Шотландия.

Вот и стихи в тему нашла:

Малиновка — милая певчая птица.
Причина названия — очень проста:
Её, словно букву на книжной странице,
Не сразу найдёшь в непролазных кустах!
Оливково-бурое лёгкое тельце,
И белое брюшко, и рыжая грудь…
Поверьте, что нужно быть знатным умельцем —
В шипастой малине прокладывать путь!
Малиновка, прыгая с ветки на ветку,
Усердно клюёт насекомых весь день;
Свивает гнездо на земле, как наседка,
Упрятав его в непроглядную тень…
Живёт — от Норвегии и до Урала;
Зимой — улетает с птенцами на юг…
И в наших лесах этих птичек немало:
Ведь знают они: человек — это друг!

Стихи - Кропотин Андрей

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,08948 ] / [ 59 ] / [ 0,07186 ]