Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Моё путешествие было недорогим и достаточно комфортным.

Я воспользовалась дешёвыми тарифами венгерской авиакомпании, что начали летать из Эдинбурга напрямую в Будапешт. Всего за 50 фунтов в оба конца с маленьким рюкзачком за плечами. Кстати, в Венгрии принимают к оплате только форинты, так что евро (хотя многие цены написаны в евро) не жалуют. В аэропорту тут же поменяла деньги на венгерские форинты, но и пункты обмена валюты в Будапеште на каждом шагу.

Перемещение внутри Будапешта и на автобусе и на трамвае и на троллейбусе и на метро. В Будапеште с этим проблем нет. Единственное только, что огорчило - отсутствие аэроэкспресса в аэропорту Будапешта, чтоб сразу в центр и без остановок, пробок и пр. Но, очевидно, это ещё в будущем, т.к. тур. поток в Будапеште постоянно увеличивается, два терминала А и Б уже не справляются - строят новый С. Качество дорожного покрытия на дороге в аэропорт злил так же, так набирала текст на телефоне и меня всё трясло, как по знакомому до боли российскому бездорожью в глубинке... Ж-д пути эту проблему бы нивелировали, мне кажется.

Про карту Будапешта и транспорт я достаточно подробно описала по линку:

Где я останавливалась? На букинге нашла пару квартир, дёшево и совсем не сердито. Одна - в 5 минутах от западного вокзала Будапешта, абсолютнейший центр, на улице Podmaniczky. Очень удобно!

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Ни один визит в Будапешт не может обойтись, очевидно, без принятия ванн в термальных водах, купальнях. Их в Будапеште множество и не только в Будапеште, по всей Венгрии. Главное - не переусердствовать в оздоровлении! На это уходит время и после этих тёплых, горячих вод - усталость, уже никуда не хочется, кроме как на боковую.

Я попробовала термальные воды на острове Маргит. Этот остров также известен как остров Маргарет Margit-sziget (Маргитсигет).

Там же я увидела древние здания 12 века (белых монахов):

Романская премонстратская церковь 12 в., посвященная святому Михаилу.
Романская премонстратская церковь 12 в., посвященная святому Михаилу.

Сам остров интересный. У него было несколько названий. С 13 века и позже он был известен как остров Кроликов, остров Джентльменов, остров Буда, остров Девы Марии. Но, в конечном счете, стал носить всё же нынешнее назание - «Маргит», которое произошло от имени принцессы святой Маргариты, дочери Бела IV, жившей в островном монастыре Доминиканского ордена в 13 веке.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Романская премонстратская церковь, посвященная святому Михаилу. Вот и на барельефе Св. Михаил изображён с весами, ведь, нужно решить справедливо - кого в ад, а кого - в рай...на весы разместить грехи и добродетели, посмотреть - что перевесит.

И... немного паприки! Это же Венгрия. Её ТАК любят в Венгрии, паприка повсюду, её боготворят, несмотря на то, что хотят непременно избавиться от всего турецкого, забывая напрочь о том, что паприка была завезенав Венгрию именно ТУРКАМИ! Этот ароматный порошок, ярко-красного цвета, обладает сладковатым вкусом с горчинкой у венгров имеет аж 7 разновидностей: паприка дурманная, деликатесная, благородная сладкая. полусладкая, специальная, розовая, нежная, острая.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Паприка формирует не только неотъемлемую часть венгерской гастрономии, но и венгерскую национальную самобытность. Венгры любовно именуют эту специю "красным золотом". Меня убеждали, что она не только необходима в таких блюдах, как суп-гуляш, фаршированный перец и картофель, но эта специя ещё, оказывается, бодрит, поднимает настроение. Попробуем?

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Я её прикупила в качестве именно венгерского самобытного вкусного сувенира. Буду осваивать по-тихоньку.

Ещё из деликатесов приобрела баночку гусиной печени с трюфелями (до Нового года не дотяну, хотя на баночке написано до 19.11.2023), такой вот эксклюзив!

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Как и все "дети советов" (эпохи социализма) искала в магазинах глазами некогда знаменитые в СССР фруктовые консервы «Глобус». Помню, как с трепетом, во время тотального дефицита мама покупала втридорога сливы, персики, вишню «Глобуса». Но ничего подобного со словом «Глобус» в сегодняшних венгерских магазинах я не нашла. УВЫ.

Я знала, что в районе Будайской крепосте есть необычный музей, о котором и местные и гиды не слыхивали - музей истории аптекарского дела - «Золотой орел». Вход туда не бесплатный, как утверждают книги, брошюры по туризму, но всё равно не дорогой и туда очень даже рекомендую попасть всем, кому интересна алхимия! Вход в музей (маленький по размеру), но достаточно любопытный = 800 HUF

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Изначально, это здание 15 века было купеческим домом, откуда бойко шла торговля. Алхимики перехали в это здание (Tarnok Utca) в начале 17 века, и тогда она была первой профессиональной аптекой в Буде. Эта аптека видела разные потрясения и османов и нацистов и коммунистов...Лишь к 1973 году решили на основании этой аптеки создать музей, как одно из подразделений национального медицинского университета, Университета Земмельвейса.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Этот небольшой музей Golden Eagle Pharmacy в Буде возле церкви Матьяша погрузит вас в совершенно другое временное измерение. Вы даже? может будете единственным посетителем, т.к. туристы пока "не пронюхали" след в алхимическую, крошечную, полное медицинских бутылок и старых химических инструментов лабораторию.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Ужин у меня был самый аутентичный, в "рыцарском замке" (напротив места, где я жила):

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

И ещё я посетила дорогой моему серздцу Музей Изобразительных Искусств. Душа летела, пела, парила...Но необходимо было успеть ко времени, по оплаченному билету накануне - в венгерский парламент. Конечно, место притяжения всех, посещающих Будапешт впервые является комплекс зданий венгерского парламента. Я его видела днем, когда приехала в Будапешт и вечером, когда на кораблике отправилась на вечернюю прогулку по Дунаю и фотографировала, и делала короткие видео-ролики без конца... Нарядное, притягательное место!

По тому, как я попала и что увидела в парламенте Венгрии, в Будапеште, я разместила свой совет по линку:

Билеты на русско-язычную экскурсию в парламент можно заказать по линку:

Столицу Венгрии создавали, чтобы доказать и Северу, и Востоку, и Югу, что она будет красивее и грандиознее их.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

После того, как в 1880 г. Государственное собрание приняло решение построить здание парламента, как символа суверенитета Венгрии, был объявлен конкурс и его выграл архитектор Имре Штейндл. Через пять лет началось строительство массивного комплекса. Всех сбивает с толку купол, никак не могут определить стиль. Вроде похожа постройка на неоготику, а как же быть с куполом, с неоклассическим элементом? Архитекторы парламента Венгрии восторгались зданиями парламента в Британии, неоготический комплекс, на берегу Темзы Чарльза Барри и Огюста Пьюджина будоражили воображение венгерских мастеров-масонов. Хотелось построить нечто похожее, но интереснее, с восточной «перчинкой», с паприкой. Так и появился в плане архитекторов купол, луковичный восточный колорит.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Колоритные 88 скульптуры украшают салон внутри венгерского парламента, иллюстрирующие собой различные науки и виды профессий. Вообще, я заметила, что на многих барельефах зданий в центре города Будапешта воспевают труд, человека в движении, человека созидающего. Посев, жатва, сбор винограда, изобилие - ключевые слова венгерской традиционной жизни.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Венгры любят табак, особенно члены парламента любят свои гаванские сигары. У власти страны - значит и положено, как в закрытом мужском клубе выкуривать или делать вид, что выкуриваешь за беседой сигары. Очень важное занятие! Статусное. Гиды внутри парламента обращают внимание на пронумерованные медные полставки на подоконниках для сигар. Представляете?! Для комфорта парламентариев было придумано этот «гардероб для сигар». Если начинается голосование или какая-то интересная речь, парламентарии могли отвлечься ненадолго от удовольствия табачного рая и, оставив свою недокуренную сигару на своей ячейке, номере, пройти неспешно в зал заседаний и послушать выступающего или отдать свой голос в голосовании.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

После Первой Мировой войны Австро-Венгерская монархия распалась и Венгрия, потеряв две трети своей территории погрузилась в долгий период поиска своей идентичности, самости, самобытности.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

Венгрия, на мой поверхностный взгляд (я могу ошибаться, но пользуясь дедуктивной методикой Шерлока Холмса) - производит впечатление страны с великими устремлениями, может иногда показаться, слишком амбициозными. Венгрия не хочет быть восточной, отвергает всё прошлое турецкое, продолжая любить паприку и турецкие бани, стремится быть западной, смотря на своего австрийского соседа, примеряя на свои украшенные улицы, широкие проспекты, облупленные, обшарпанные дома венец Вены, но не дотягивает до блеска и лоска западной столицы. Вот такое противоречие и борьба двух таких разных цивилизаций Востока и Запада.

Теперь о здании парламента немного подробнее. За ажурными фасадами красивейшего здания прячется обычный кирпич!! 40 миллионов кирпичей ушло на строительство этого парламентского комплекса. Облицовка известняком под кирпичом от 15 до 30 см. Вот она - красота поверхностная. Не всё то золото, что блестит! И понимание мощной облицовки для видимой красоты немного меня огорчил. Хотя золото...его внутри, говорят около 40 кг. Не знаю, может и так.

Путевые заметки 2-х дневного путешествия по Будапешту. Январь 2020.

И эта просто фатальная у венгров приверженность к цифре 96 (!). 896 год - когда на этой земле появились первые племена венгров-мадьяров, высота парламента - 96 метров, как и высота Базилики Святого Иштвана. Всё не более этой цифры - 96!! Вообще говоря, в нумерологии, число 96 = символ духовного совершенства. Но ещё великий Сальвадор Дали предупреждал, что хорошо бы..., но не возможно достичь совершенства. Хотя стремления ещё никто не отменял!

Мне ещё нравится другая интерпретация приверженности Будапешта к цифре 96. Зеркальность, симметрия. В этой цифре соединены влияние Венеры, энергия воинственной планеты Марс. Так, в одной цифре сплетается женская и мужская сущность: они дополняют друг друга и уравновешивают недостатки. Сбалансированность здания прекрасно отвечает за цифру 96 - женского и мужского начала. Дай Бог тебе процветания, Оrszágház!

Что меня потрясло перед отъездом, так это сила веры. Перед тем, как отправиться в аэропорт, я заглянула в храм - францисканская церковь по адресу 1053 Будапешт, Ferenciek tere 9. При входе в церковь, внутри, обратила внимание на очередь. Присмотрелась и просто удивилась - это же очередь на исповедь, человек 20-30 ждут своей очереди в будку на разговор со священнником. Представляете? Я давно такого не наблюдала в 21 веке. Значит, мы ещё живы, значит Венгрия духовна, богобоязненна!

Коротким визитом явно не обойтись, полотна художников многих не успела посмотреть в Изо Музее. Восхитилась Кранахом, Северным Возрождением, Рафаэлем, Эль Греко...но вот до Тициана и Караваджо не дошла, не успела посмотреть и экспонаты Египта и всё остальное про алхимию ..... значит, приеду ещё!

Татьяна Уайт. Эдинбург.

Яндекс.Метрика