Люди, оставляющие миру красоту. Шотландец Дэвид Брюстер.

10 февраля 2018.
Люди, оставляющие миру красоту. Дэвид Брюстер.

Помните с детства удивительные узоры, переливы, череду цветов, форм, визуальной симметрии через стеклышко в трубе?

150 лет назад ушел из жизни скромный шотландский физик, успевший за свою жизнь (87 лет) много чего важного, но главное, что он изобрел КАЛЕЙДОСКОП (1815-17 гг.) - Дэвид Брюстер показал человечеству сказку зазеркалья: грани цветов, симметрии и визуального отражения.

Помните это детское - невероятно!! Изумление, восхищение, перехватывающие дыхание, как и витражи в храмах, как и раскаты молнии...

А зеркала (обычно три) способны творить чудеса! Разнообразные, причудливые цветные, пестрые узоры, сменяющие друг друга при встряхивании. Как и жизнь наша, ее череда событий, эмоций, лиц, людей тоже меняется, словно Калейдоскоп. Но цвета калейдоскопа настолько ярки, пестры, что хранит память детства этот восторг детства долгие года.

А. Измайлов (русский баснописец) в 1818 году с восхищением написал о Калейдоскопе:

"Смотрю - и что же в моих глазах?
В фигурах разных и звездах
Сапфиры, яхонты, топазы,
И изумруды и алмазы,
И аметисты и жемчуг,
И перламутр - все вижу вдруг!
Лишь сделаю рукой движенье-
И новое в глазах явленье!"

Этот маленький пост в память Дэвида Брюстера, что подарил нам эту зеркальную, пеструю сказку цвета!

*То, что касается технической стороны, Дэвид Брюстер пришёл к изобретению калейдоскопа в процессе экспериментов с поляризацией света в 1814-17 гг. Назвал его от греческих слов καλός [калос] — красивый, είδος [эйдос] — форма, и σκοπέω [скопео] — видеть.

Татьяна Уайт (гид по Англии и Шотландии)

Яндекс.Метрика
[ 0,11685 ] / [ 73 ] / [ 0,09403 ]