Крепость-цитадель Стюартов — Замок Стерлинг

Эта экскурсия из Эдинбурга на машине на пол-дня может быть как в составе большой много-дневной программы, или туром на один день: Замок Эдинбурга и виски (дегустация), так и совсем самостоятельной экскурсией на 5 часов (дорога из Эдинбурга в один конец - 1 час.)

Этот мой самый любимый замок в Шотландии (замок Эдинбурга не является моим предпочтением). В замке СтЕрлига (заметьте, я называю его как все русско-язычные источники и энциклопедии, не Стирлингом. На англ. он и произносится - СтЁлинг).

Замок Стерлинг с конца 15 века играет роль ведущего королевского двора, самого пышного в Европе того времени. Современники описывали большой зал замка, как «самое грандиозное нерелигиозное здание эпохи Средневековья» с пятью каминами и потрясающими витражами. В розовый цвет фасад здания выкрасили, вспомнив, что при короле Джеймсе IV он был именно такого цвета (после дождя розовый кажется золотым). Там, на потухшем вулкане (базальтовой 75-метровой скале) мы с вами разберём всю «подноготную» Стюартов и их истории. Замок Стерлинг очарует вас так, как этого не в силах сделать замок Эдинбурга. В Стерлинге всё по-домашнему, спокойно, размеренно, и — величаво!

В этом замке я люблю всё: и его могучую историю, начиная с его летописи, как места,

-где сошлись в бою в 9 веке мощные силы, где началась шотландская нация при слиянии пиктов со скоттами;

-где замок был и алхимической лабораторией у шотландского короля Джеймса IV; где Джеймс V, ожидая свою супругу-француженку очень старался замок приукрасить элементами Ренессанса;

-где была коронована Мария Стюарт, где она (как говорят), чуть не сгорела в совей собственной постели, но была спасена; где есть своё замковое приведение;

-где есть ткацкая студия и в замке-дворце выставлены 7 превосходных гобеленов, сшитых по оригиналу сюжета "Охота на единорога";

-где великолепно предствавлена для гостей-посетителей средневековая кухня (демонстрирующая замешивание теста, приготовление провианта. Вот кто-то спешит с корзинами, мясными тушами, служанки чисят овощи, дворецкий в расшитом камзоле проверяет качество блюд и все что-то парят, варят...), обслуживающая огромные банкеты на 500 гостей ;

-где дух Шотландии и если встать на замковую дозорную крепостную стену вы почувствуете, видя поля, равнины, холмы, просторы...что витает в воздухе и слова Уильяма Уоллеса - "Свобода", эти слова рассекают эхом, расстояниями на много-много миль вокруг. Замок Стерлинг -это эпицентр Шотландии, его сердце!

Уильям Уоллес и король Роберт Брсюс непосредственно связаны с этими местами: битвы на Стерлингском мосту 11 сентября 1297 г. и битве в местечке близ Стерлинга — Баннокберн в 1314 г. И монумент У. Уоллесу можно посетить после замка, если будет желание. А ещё, бтлет в замок вам даёт бесплатное посещение (после обеда) любопытной городской резиденции графа Аргайла. Очень любопытно! Рекомендую.

В отличие от замка Эдинбурга, в замке Стерлинг нет военных (!!). И это здорово! Шотландские полки покинули Стерлинг в 1964 г. и сейчас это - музей, живой памятник истории Шотландии. В замковом комплексе вы можете посмотреть: королевскую часовню, что была построена королём-протестантом Джеймсом VI в 1594 годк для его сына; также полковой музей клана Аргайл и Сазерленда. Не сомневаюсь, что вам понравится обед с традиционным шотландским супом и просто ощущение того, что вы сумели познакомиться с настоящей историей Шотландии!

Жду ваш заказ на экскурсию. Пишите на мою электронную почту. Спасибо.

Сообщаю, что очаровательный снимок с коровой мохнатой взят мной со странички ФБ Замка Стерлинга. Авторские права шотландского фото-художника Чарльза не нарушены, признаны и подтверждены.

Стоимость договорная
  • 1 день
  • от 2-х человек
  • Английский Русский
В избранное
Яндекс.Метрика
[ 0,09993 ] / [ 63 ] / [ 0,07959 ]